1. mumin.2780@gmail.com : admin : Muminul Islam
  2. Amenulislam41@gmail.com : Amenul :
  3. smking63568@gmail.com : S.M Alamgir Hossain : S.M Alamgir Hossain
সংবাদ শিরোনাম :
কমলগঞ্জে তিনদিন ব্যাপী ঐতিহ্যবাহী মৈত্রী মণিপুরী “লাই হারাওবা” উৎসব কমলগঞ্জে সাংবাদিকের ওপর হামলা ও ছিনতাই, আহত অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি কমলগঞ্জ জামায়াতের উদ্যোগে স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল কমলগঞ্জের আদমপুর দক্ষিণ চৌমুহনী সড়ক পরিদর্শনে এমপি, আরসিসি ঢালাইয়ের আশ্বাস মুসলিম এইড বাংলাদেশ কমলগঞ্জ শাখার উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল ইসলামী ছাত্রশিবির কমলগঞ্জ সরকারী কলেজ শাখার উদ্যোগে গণ-ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত কমলগঞ্জ জামিয়া ইসলামিয়া দাখিল মাদ্রাসার বৃত্তি পরীক্ষা উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদেরকে সংবর্ধনা প্রদান শওকতুল ইসলাম শকু এমপিকে ভানুগাছ রেলওয়ে স্টেশনে ফুলেল শুভেচ্ছা কমলগঞ্জে ইয়াবা ও নগদ টাকাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী আটক  কমলগঞ্জ মণিপুরী ললিতকলা একাডেমিতে ভাষা শহীদদের স্মরণে আলোচনা সভা ও পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠান

কমলগঞ্জে ব্রি-ধান ১০৮ চাষে সফল কৃষক মিঠু

  • প্রকাশিত : মঙ্গলবার, ৬ মে, ২০২৫
  • ১২৩ বার দেখা হয়েছে

কমলগঞ্জ প্রতিনিধি:

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে  ব্রি ধান ১০৮ চাষে বাম্পার ফলন হয়েছে।

ভাল ফলন হওয়ায় কৃষক নাজমুল হাসান মিঠু আনন্দিত।তিনি জানান, সময়মতো সেচ দেয়া, আধুনিক চাষাবাদ এবং সঠিক পরিচর্যা, রোগ বালাই ও পোকামাকড়ের আক্রমণ কম হওয়ায় ভাল ফলন হয়েছে।

ব্রি ধান ১০৮ চাষে বাম্পার ফলনে লাভের আশা করছেন কমলগঞ্জ উপজেলার সদর ইউনিয়নের রামপুর ছাইয়াখালী হাওর এলাকার কৃষক সৈয়দ নাজমুল হাসান মিঠু।

তিনি জানান, কমকগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিস থেকে বীজ নিয়ে বোরো মৌসুমে  প্রথমবারের মতো ছাইয়াখালী হাওর এলাকায় এক একর জমিতে ১০৮ ধান চাষ করে অভাবনীয় ফলন হয়। সঠিক পরিচর্যা, রোগ বালাই ও পোকামাকড়ের আক্রমণ কম হওয়ায় ফলনও হয়েছে ভালো।

মঙ্গলবার(০৬ মে) বিকাল ৪টায় আনুষ্ঠানিকভাবে ফসল কর্তন ও মাঠ দিবস উপলক্ষে সংক্ষিপ্ত  আলোচনায় অংশ নেন,কমলগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাখন চন্দ্র সূত্রধর,বাংলাদেশ ধান গবেষনা ইনস্টিটিউট হবিগঞ্জ আঞ্চলিক কার্যালয়ের প্রধান কর্মকর্তা ড.হিরেন্দ্রনাথ বর্মন,মৌলভীবাজার পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-প্রধান সম্প্রসারণ কর্মকর্তা সোনিয়া আক্তার,কমলগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা জয়ন্ত কুমার রায়,বাংলাদেশ ধান গবেষনা ইনস্টিটিউট হবিগঞ্জ আঞ্চলিক কার্যালয়ের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মোস্তফা বিন আফজাল,কমলগঞ্জ প্রেসক্লাবের আহবায়ক এম এ ওয়াহিদ রুলু,উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা অশ্বিনি কুমার সিংহ প্রমূখ।

বাংলাদেশ ধান গবেষনা ইনস্টিটিউট হবিগঞ্জ আঞ্চলিক কার্যালয়ের প্রধান কর্মকর্তা ড.হিরেন্দ্রনাথ বর্মন জানান,বাংলাদেশে ১১৫ জাতের ধান রয়েছে তার মধ্যে ব্রি ধান ১০৮ অন্যতম এবং এটি উন্নত একটি জাত, কম দিনে সর্বোচ্চ ফলন হয়। গুণগত মান অত্যন্ত ভালো হওয়ায় আমরা কৃষি অফিসের মাধ্যমে কৃষক বাছাই করে প্রদর্শনীর ব্যবস্থা করি।যাতে উচ্চ ফলনশীল এ ধান চাষে অন্যান্য কৃষক উৎসাহীত হন। ব্রি ধান ১০৮ চাষে সময় কম লাগে, খরচও কম এবং ফলন হয় ভালো।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা জয়ন্ত কুমার রায় বলেন,

ব্রি ধান ১০৮ জাতের বীজ প্রাথমিক ভাবে উপজেলার তিন জন কৃষককে প্রদান করা হয়।অত্যান্ত ভাল ফলন হয়েছে।একর প্রতি প্রায় ৮০ মণ হবে।তিনি বলেন অন্যান্য কৃষকরাও আগামী মৌসুমে বোরো চাষে এ জাতের ধান আবাদ করবেন বলে তিনি মনে করেন।

শেয়ার..

আরো সংবাদ পড়ুন...
© ২০২৩ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | আলোর দেশ ২৪ | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি
Developed By Radwan Ahmed