1. mumin.2780@gmail.com : admin : Muminul Islam
  2. Amenulislam41@gmail.com : Amenul :
  3. smking63568@gmail.com : S.M Alamgir Hossain : S.M Alamgir Hossain
সংবাদ শিরোনাম :
কমলগঞ্জে সাংবাদিকের ওপর হামলা ও ছিনতাই, আহত অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি কমলগঞ্জ জামায়াতের উদ্যোগে স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল কমলগঞ্জের আদমপুর দক্ষিণ চৌমুহনী সড়ক পরিদর্শনে এমপি, আরসিসি ঢালাইয়ের আশ্বাস মুসলিম এইড বাংলাদেশ কমলগঞ্জ শাখার উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল ইসলামী ছাত্রশিবির কমলগঞ্জ সরকারী কলেজ শাখার উদ্যোগে গণ-ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত কমলগঞ্জ জামিয়া ইসলামিয়া দাখিল মাদ্রাসার বৃত্তি পরীক্ষা উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদেরকে সংবর্ধনা প্রদান শওকতুল ইসলাম শকু এমপিকে ভানুগাছ রেলওয়ে স্টেশনে ফুলেল শুভেচ্ছা কমলগঞ্জে ইয়াবা ও নগদ টাকাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী আটক  কমলগঞ্জ মণিপুরী ললিতকলা একাডেমিতে ভাষা শহীদদের স্মরণে আলোচনা সভা ও পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠান কমলগঞ্জে প্রবাসী স্ত্রী ও মেয়ে কে পিটিয়ে আহত ও প্রাণনাশের হুমকি

স্মার্ট বাংলাদেশের জন্য নতুন প্রজন্মকে গড়তে হবে : শেখ হাসিনা

  • প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ৩ আগস্ট, ২০২৩
  • ৩৩০ বার দেখা হয়েছে

অনলাইন ডেস্ক নিউজ ::

রাশিয়া ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে বাংলাদেশী যুবক মুহাম্মদ আলীর চিঠি

‘স্মার্ট বাংলাদেশ টাস্ক ফোর্স’কে সাধারণ মানুষের মধ্যে প্রযুক্তি ছড়িয়ে দিতে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেছেন যে, ডিজিটাল ডিভাইস নতুন সুযোগের দুয়ার উন্মোচন করছে। এর সুফল পেতে দেশে দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে হবে।

রাজধানীর তেজগাঁওয়ে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে আজ (৩রা আগস্ট) বৃহস্পতিবার স্মার্ট বাংলাদেশ টাস্ক ফোর্স এর প্রথম বৈঠকে সরকার প্রধান এসব কথা বলেন।

মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন যে, সরকার যে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলছে তার জন্য দেশের নাগরিকদের প্রস্তুত থাকতে হবে, যেখানে সব মানুষ ডিজিটাল ডিভাইস ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করতে জানবে।

প্রধানমন্ত্রী স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়নে দেশের জনগণকে উদ্বুদ্ধ করার পাশাপাশি যথাযথ পরিকল্পনার ওপর জোর দেন। তিনি বলেন যে, আমাদের উচিত মানুষের সৃজনশীলতা, তাদের চিন্তা ভাবনা এবং এগিয়ে যাওয়ার ধারণা বিকাশের সুযোগ তৈরি করা। শিক্ষাসহ সব খাতে এগুলো ব্যবহার করা। স্মার্ট বাংলাদেশের জন্য নতুন প্রজন্মকে শিক্ষা ও প্রযুক্তি দিয়ে গড়ে তুলতে হবে।

দক্ষ জনশক্তি গড়ে তোলা স্মার্ট বাংলাদেশের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিক উল্লেখ করে তিনি বলেন যে, ডিজিটাল ডিভাইস, তথ্য প্রযুক্তির ব্যবহার আরও ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে দেয়া প্রয়োজন।

তবে স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়নের জন্য আমাদের এখন থেকেই প্রস্তুত হতে হবে এবং ধাপে ধাপে কী করতে হবে সে বিষয়ে আমাদের সিদ্ধান্ত নিতে হবে।

জনশক্তি আমাদের বড় শক্তি এবং সেইঅনুযায়ী আমাদের জনশক্তি প্রস্তুত রাখতে হবে।

বিভিন্ন দেশের ভাষা শেখা, শিক্ষার মান বৃদ্ধি এবং বিষয়ভিত্তিক অধ্যয়নের পাশাপাশি দক্ষতা উন্নয়নের ওপরও জোর দেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন যে, স্মার্ট বাংলাদেশে কোনো দারিদ্র্যতা থাকবে না, যেখানে মানুষ উন্নত ও সমৃদ্ধ জীবনযাপন করবে। স্মার্ট বাংলাদেশে উদ্ভাবনী শক্তির বিকাশ ঘটিয়ে মানুষের জীবন যাত্রার মানকে উন্নয়ন করাই আমাদের লক্ষ্য থাকবে।

তবে দেশে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির উন্নয়নে সরকারের বিভিন্ন উদ্যোগ তুলে ধরে সরকার প্রধান বলেন যে, আমরা ১৯৯৬ সালে যখন ক্ষমতা গ্রহণ করি, তখন সারা বিশ্বে ইন্টারনেট ও কম্পিউটার ব্যবহার করা হচ্ছিল। কিন্তু আমরা তখন পিছিয়ে ছিলাম। সেই জায়গা থেকে আমরা আজ দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছি। এখন অনেক উন্নত দেশও আমাদের চেয়ে অনেক পিছিয়ে আছে।

শেয়ার..

আরো সংবাদ পড়ুন...
© ২০২৩ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | আলোর দেশ ২৪ | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি
Developed By Radwan Ahmed