এমইসলাম,
কমলগঞ্জ, প্রতিনিধি::
মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার সদর ইউনিয়নের বাল্লারপাড় গ্রামে দীর্ঘদিনের জমি বিরোধকে কেন্দ্র করে উত্তেজনা বিরাজ করছে। আদালতের স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা থাকা বিরোধপূর্ণ জমিতে ধান কাটতে গেলে মিজান বক্তের ওপর হামলার অভিযোগ উঠেছে শাহাজান বক্ত ও তাঁর ছেলেদের বিরুদ্ধে।
মিজান বক্তের করা মামলার অভিযোগ অনুযায়ী, এসএ খতিয়ান নং-৬৫৫-এর ৪৭৪২ নম্বর দাগের জমির মালিকানা ও দখল নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে বিরোধ চলছে। এ বিরোধের জেরে ১৯৯৭ সালে মৌলভীবাজারের সহকারী জজ আদালত, কমলগঞ্জে দেওয়ানি মামলা নং-৪৫/১৯৯৭ দায়ের করা হয়। বাদীপক্ষের দাবি, ওই মামলায় শাহাজান বক্ত ও রানা বক্ত গংদের বিরুদ্ধে বিরোধপূর্ণ জমিতে স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়।
অভিযোগে বলা হয়েছে, ২০ আগস্ট ২০২৬ মিজান বক্ত ওই জমিতে ধান কাটতে গেলে শাহাজান বক্ত, তাঁর ছেলেরা ও সহযোগীরা দেশীয় অস্ত্র নিয়ে সেখানে গিয়ে তাঁর ওপর হামলা করেন। এতে মিজান আহত হন বলে মামলার অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে।
ঘটনার পর মিজান বক্ত কমলগঞ্জ থানায় মামলা করেন। মামলায় রানা বক্তকে আটক করে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছিল এবং পরে তিনি জামিনে মুক্ত হন বলে অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে। জামিনের পর জমির মালিকপক্ষকে প্রাণনাশের হুমকি দেওয়ার অভিযোগও করা হয়েছে।
মামলার তদন্ত কর্মকর্তা কমলগঞ্জ থানার এসআই মো. জিয়াউল হক বলেন, আদালতের নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্ত্বেও শাহাজান বক্ত ও রানা বক্ত বিরোধপূর্ণ জমিতে প্রবেশের চেষ্টা করছেন—এমন অভিযোগ রয়েছে।
তবে সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদনে শাহাজান বক্তের পক্ষ থেকেও পাল্টা অভিযোগ করা হয়েছে যে, প্রতিপক্ষ জমি দখলের চেষ্টা করছে এবং মামলা দিয়ে তাঁদের পরিবারকে হয়রানি করা হচ্ছে। ফলে জমির মালিকানা ও দখল নিয়ে দুই পক্ষের পরস্পরবিরোধী দাবি রয়েছে।
এ বিষয়ে শাহাজান বক্ত ও রানা বক্তের বক্তব্য জানতে মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাঁদের বক্তব্য পাওয়া যায়নি। দীর্ঘদিনের বিরোধকে কেন্দ্র করে এলাকায় যেকোনো সময় সংঘর্ষের আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা।